Auction 943T, Lot # 238
Teponaztli. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Decorado con remates laterales a manera de cabeza de guerrero águila y serpiente emplumada. Presenta manchas, marcas de uso y desgaste. Dimensiones: 3.5 x 54 x 14 cm. Estimado $600-800